intro
Главная

Огнестойкие кабельные линии

Огнестойкие кабельные линии

В 2012 года была принята новая редакция 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", в рамках которой был внесен ряд поправок. Одной из таких поправок стало введение понятия кабельных линий систем противопожарной защиты (СПЗ), которые данный закон обязал применять проектировщиков, застройщиков и монтажных организаций.

Что такое огнестойкие кабельные линии?

Огнестойкая кабельная линия (ОКЛ или кабельная линия и электропроводка систем противопожарной защиты) – это кабельная линия и электропроводка, способная сохранять работоспособность в условиях пожара в течение времени, необходимого для выполнения их функций и эвакуации людей в безопасную зону. ОКЛ – сертифицированная кабельная линия, состоящая из огнестойкого кабеля, кабеленесущих систем, огнестойких коробок, монтажных элементов и т.д.

Огнестойкая кабельная линия предназначена для обеспечения работы таких систем и электроприемников, как:

  • средства обеспечения деятельности подразделений пожарной охраны;
  • системы обнаружения пожара, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре;
  • системы аварийного освещения на путях эвакуации, аварийной вентиляции и противодымной защиты;
  • системы автоматического пожаротушения, внутреннего противопожарного водопровода;
  • лифтов для транспортировки подразделений пожарной охраны в зданиях.

Сертификация ОКЛ

Долгое время включение систем ОКЛ в проекты не носило массового характера. Огнестойкость системы по привычке воспринималась исключительно как индекс FR в маркировке кабеля, без каких-либо дополнительных требований. Главной причиной этого было недостаточное информирование технических надзоров и проектирующих организаций. Однако в ходе постоянной работы контролирующих органов, спрос на выполнение требований ФЗ в части ОКЛ значительно возрос.

Несмотря на введение новых требований, долгое время не существовало четкого понимания порядка сертификации данной продукции. С одной стороны, сертификация ОКЛ является добровольной, т.к. огнестойкие кабельные линии не попадают в перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия требованиям Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В самом техническом регламенте для этой продукции нет даже схемы подтверждения соответствия требованиям пожарной безопасности. Поэтому обязательный пожарный сертификат на эту продукцию просто не может быть оформлен.

В то же время выполнение требований 123-ФЗ является обязательным, поэтому подтверждение работоспособности кабельных линий систем противопожарной защиты при сдаче объекта необходимо.

Методика испытаний ОКЛ существует. Они испытываются в соответствии с ГОСТ Р 53316-2009 "Кабельные линии. Сохранение работоспособности в условиях пожара", причем ряд параметров (способ прокладки линии, возможность применения того или иного крепежа, допустимость крепления к той или иной поверхности) регламентируется самим производителем.

В связи с этим ВНИИПО МЧС выпустило официальное разъяснение по данному вопросу. Так, по мнению специалистов ВНИИПО, "для оценки соответствия кабельных линий и электропроводки требованиям технического регламента достаточно проведения испытаний указанной продукции по ГОСТ 53316-2009".

Таким образом, несмотря на добровольный характер сертификации, сертификат либо отчет об испытаниях ОКЛ в аккредитованной лаборатории по ГОСТ Р 53316 является необходимым.

Смотреть письмо

certificates-popup

Как испытываются ОКЛ?

Работоспособность ОКЛ определяется по методике ГОСТ Р 53316.

Основное отличие испытаний ОКЛ по данному нормативу от отдельных испытаний кабеля (по ГОСТ Р МЭК 60331-21(23)) и кабеленесущих систем (ПО ГОСТ 30247) заключается в том, что испытываются кабель, кабеленесущие системы, крепеж и другие элементы ОКЛ в сборе. Испытания проходят в испытательной печи. Внутренние размеры печи должны быть не менее 3000х3000х3000 мм. Всего за один отжиг может быть испытано более 100 различных линий

ОКЛ, в зависимости от размеров печи и количества подключений испытательного стенда.

Монтаж каждой конкретной линии осуществляется в соответствии с инструкцией по монтажу производителя, которая является обязательным дополнением к сертификату.

В соответствии с методикой испытаний, в камере создается стандартный температурный режим по ГОСТ 53316 для имитации условий пожара. Температура в печи достигает 1200 °С (см. график 1).

График 1.

Необходимо отметить, что именно более жесткий температурный режим и динамические воздействия на кабель (имитация реальных условий пожара) являются причиной меньших результатов по времени огнестойкости ОКЛ в сборе, чем огнестойкость кабеля, испытанного отдельно по ГОСТ IEC 60331-21-2011. Температура при испытаниях по ГОСТ Р 53316-2009 достигает 1200°, тогда как при испытаниях по ГОСТ Р МЭК 60331-11-2012 – только 750°. Кроме того, значительное влияние на время сохранения работоспособности оказывают особенности монтажа огнестойких кабельных линий (нагрузка, вид крепежа, типы кронштейнов, расстояние между опорами и т.д.).

Результатом испытания является информация о фактическом времени работы кабельной линии, в течение которого кабель пропускает ток и при этом не происходит его замыкания между жилами или конструкциями. Время выхода каждой линии из строя определяется следующим образом. Каждая линия имеет индикатор нагрузки в виде лампочки. Когда лампочка тухнет, фиксируется время выхода линии из строя. Результаты испытаний отображаются в сертификате, где указывается время, в течение которого кабель продолжает проводить ток, и в нем не возникает короткого замыкания.

Сертификат ОКЛ

По итогам испытаний выдается сертификат, который отражает следующую информацию:

Смотреть сертификат

certificates-popup
certificates-popup
  • Заявитель сертификата. Это первое контактное лицо по всем вопросам, связанным с полученным сертификатом. Данная организация занималась получением данного сертификата и подготовкой к испытаниям. Заявителем может быть как кабельный завод или производитель кабеленесущих систем, так и третье лицо (например, подрядчик на проекте, где требуется сертификат ОКЛ)
  • Номер инструкции по монтажу/ТУ. Монтажная инструкция является таким же необходимым для проектировщика либо монтажника документом, как и сам сертификат. В ней отражены требования к прокладке, шагу крепления, допустимой нагрузке и т.д. При проверке объекта надзорные органы проверяют соответствие собранной ОКЛ предъявляемым документам
  • Испытанные кабели. Перечисляются испытанные марки кабеля, ТУ, по которым они производятся, сечения и количества жил.
  • испытанные типы кабеленесущих систем. Перечисляются испытанные типы кабеленесущих систем, способы и шаг крепления к поверхности, допустимые нагрузки, требования к прокладке и т.д.
  • Время сохранения работоспособности ОКЛ в условиях пожара. По итогам испытания каждой линии присваивается время работоспособности в минутах не менее E15.

Особенности монтажа ОКЛ ДКС

ДКС обладает как самым большим в России количеством сертификатов ОКЛ с различными кабельными заводами, так и самым широким ассортиментом кабеленесущих систем, испытанных в составе ОКЛ.

Всего ДКС испытано порядка 10 000 узлов ОКЛ, включающих 17 продуктовых линеек кабеленесущих систем и кабельную продукцию более чем 25 производителей. Это позволяет подобрать решение по прокладке кабельных линий систем противопожарной защиты практически под любой объект.

При этом необходимо отметить, что прокладка кабельных линий систем противопожарной защиты имеет определенную специфику.

Прежде всего, осуществлять монтаж необходимо строго в соответствии с техническим регламентом по монтажу (далее ТРМ). Использование не включенных в ТРМ, и, соответственно, не испытанных вариантов монтажа и монтажных элементов, изменение марки кабеля, превышение регламентированной нагрузки или увеличение расстояния между опорами запрещается.

Важно, что запрещается крепление ОКЛ к поверхностям, огнестойкость которых ниже требуемого времени сохранения работоспособности ОКЛ. Оптимальной основой для крепления ОКЛ является бетон либо кирпич. В остальных случаях (например, при необходимости крепления ОКЛ к поверхностям из гипсокартона, сэндвич-панелям) крепление ОКЛ возможно только при условии доказанной огнестойкости конструкции.

Согласно п.4.14 СП6.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности" не допускается укладка в кабеленесущую систему ОКЛ посторонних кабелей (не являющихся испытанным решением ОКЛ).

Запрещается крепление на конструкциях ОКЛ элементов, не связанных с ОКЛ. Посторонние элементы могут начать возгорание раньше, чем компоненты ОКЛ, влияя на работоспособность линии.

Все соединения кабелей следует производить только в огнестойких распределительных коробках. В ассортименте ДКС имеются металлические коробки из стали с порошковой окраской, а также пластиковые коробки из специального термопласта, не распространяющего горение. Коробки поставляются с огнестойкими керамическими клеммами, способными выдерживать высокие температуры во время пожара.

Для крепления ОКЛ запрещается применять пластиковые держатели и дюбеля. При воздействии высоких температур пластиковый крепеж очень быстро выходит из строя. Поэтому для применения в составе ОКЛ для крепления пластиковых труб, а также при горизонтальной прокладке в лотках используется только металлический крепеж.

Также существуют специальные требования к креплению лотков, поскольку в условиях пожара нагрузочная способность лотка резко падает. Если при стандартной прокладке расстояние между опорами лотка составляет до 3 метров, то для ОКЛ данное расстояние не должно превышать 1,2-1,5 метров (в зависимости от конкретного сертификата). Кроме того, максимальная нагрузка на лоток в составе системы ОКЛ не должна превышать 20 кг/м.

На сайте www.firelines.dkc.ru вы найдете все сертификаты, каталоги, альбомы типовых решений. Если же у вас останутся вопросы – обратитесь в службу технической поддержки по бесплатному номеру: 8 (800) 250-52-63 или по электронной почте support@dkc.ru за консультацией по продукции или просчетом проекта.


Другие статьи

Огнестойкий кабельный короб

Огнестойкий кабельный короб

Безопасность — основной приоритет современного общества. На 100 % застраховаться от пожара и невозможно, однако уменьшить число жертв в случае, если возгорание возникло, вполне реально. При проектировании современных зданий и сооружений получила широкое распространение ситуация, когда есть жесткие требования ко времени сохранения работоспособности электропроводки.

Читать
Огнестойкие кабельные проходки

Огнестойкие кабельные проходки

Использование огнестойких проходок поможет не допустить распространения огня в зоны, не затронутые пожаром.

Читать